30.10.2007

Web 2.0: история и термины

Тим О’Рейлли – один из авторов термина Web 2.0 и его главный идеолог.

Самое лаконичное из определений: «Web 2.0 – это сеть как платформа». Если мы вспомним, что платформой называется операционная среда, предоставляющая пользователю все необходимое для общения с компьютером (чаще всего речь идет о системах Windows), то мы поймем: web 2.0 начался в тот момент, когда пользователь получил возможность работать прямо в сети плюс хранить там всю необходимую для работы информацию, то есть использовать сеть и как жесткий диск, и как систему с рядом установленных программ.

Другая особенность Web 2.0 – её социальная ориентированность. Социальные сервисы – это второе название сети нового поколения. Исповедуя доступность, открытость, интерактивность и коллективизм, web 2.0 становится естественной образовательной средой, которую можно и нужно осваивать.

Каждый пользователь Интернета может участвовать в строительстве web 2.0. Это система ориентированная в первую очередь на энтузиастов, а уж потом – на профессионалов, что так же подводит нас к мысли о целесообразности использования информационной среды web 2.0 в учебном процессе.

Далее...